– Verifizierungspartner

Unabhängige und akkreditierte Verifizierungspartner

Die Einhaltung aller Kriterien von TCO Certified wird von renommierten, unabhängigen Verifizierungspartnern gemäß ISO/IEC 17025 überprüft. Jeder von ihnen ist auf verschiedene Aspekte des Verifizierungsprozesses spezialisiert, einschließlich visueller Ergonomie, Produktsicherheit, Umweltbewertungen und Überprüfung von Audits der sozialen Verantwortung.

Intertek Semko AB

Stockholm, Sweden
Produktumfang

Displays, Notebooks, Tablets, Desktops, All-in-One PCs

Ansprechpartner

Mr. Andreas Ohlsson
Tel: +46 8 750 01 53
Fax: +46 8 750 60 30
andreas.ohlsson@intertek.com

Umweltgutachter

Mr. Andreas Ohlsson
Tel: +46 8 750 01 53
Fax: +46 8 750 60 30
andreas.ohlsson@intertek.com

Intertek Testing Services

Shanghai, China
Produktumfang

Displays, Notebooks, Tablets, Desktops, All-in-One PCs

Ansprechpartner

Mr. Jarree Jiang
Tel: +86 21 61 27 84 75
jarree.jiang@intertek.com

Umweltgutachter

Mr. Jarree Jiang
Tel: +86 21 61 27 84 75
jarree.jiang@intertek.com

Sozialer Gutachter

Ms. Helin Zhao
Tel: +86 571 876 880 13
helin.zhao@intertek.com

Nemko Shenzhen Laboratory

Shenzhen, China
Produktumfang

Displays, Notebooks, Tablets, Smartphones, Desktops, All-in-One PCs

Ansprechpartner

Ms. Zoe Chan
+86 755 8221 0420 ext.839
Zoe.Chan@nemko.com

Umweltgutachter

Mr. Billy Xiao
+86 755 82210420 ext. 820
billy.xiao@nemko.com

Nemko Taiwan Laboratory

Taipei, Taiwan
Produktumfang

Displays, Notebooks, Tablets, Smartphones, Desktops, All-in-One PCs

Ansprechpartner

Mr. Jeff Chuang
Tel: +886 2 87 97 87 90, ext 123
jeff.chuang@nemko.com

Umweltgutachter

Mr. Jeff Chuang
Tel: +886 2 87 97 87 90, ext 123
jeff.chuang@nemko.com

Sozialer Gutachter

Mr. Tony, Chen Yuan Tong
Tel: +886 2 87 97 87 90, ext 123
Nemko.CSRreviewer@nemko.com

TÜV Rheinland Shanghai

Shanghai, China
Produktumfang

Displays, Notebooks, Tablets, Smartphones, Desktops, All-in-One PCs

Ansprechpartner

Mr. Stanley Liu
Tel: +86 21 61 08 15 94
stanley.liu@tuv.com

TÜV Rheinland Shenzhen

Shenzhen, China
Produktumfang

Displays, Notebooks, Tablets, Desktops, All-in-One PCs, Headsets

Ansprechpartner

Mr. Andy Zhu
Tel: +86 7 558 268 12 80
Fax: +86 7 552 598 03 21
Andy.Zhu@tuv.com

Umweltgutachter

Ms. Sherry Chen
Tel: +86 7 558 268 15 91
Fax: +86 7 552 598 03 21
Sherry.Chen@tuv.com

TÜV Rheinland Taipei

Taipei, Taiwan
Produktumfang

Displays, Notebooks, Tablets, Desktops, All-in-One PCs, Projectors. Social audit report review (all products)

Ansprechpartner

Ms. Pei-Wen Chan
Tel: +886 2 2172 7000 Ext.: 1179
Fax: +886 2 2528 0018
chanP@tw.tuv.com

Umweltgutachter

Ms. Vera Lai
Tel: +886 2 21 72 12 56
Fax: +886 2 25 28 00 18
vla@twn.tuv.com

Sozialer Gutachter

TÜV Rheinland Yokohama

Yokohama, Japan
Produktumfang

Displays, Notebooks, Tablets, Desktops, All-in-One PCs, Projectors

Ansprechpartner

Mr. Stefan Hartter
Tel: +81 45 47 018 50
Fax: +81 45 91 433 47
stefan.hartter@tuv.com